Биопластики из конопли: решение мировой проблемы пластиковых отходов

В последние годы во всем мире резко возросло осознание проблемы пластикового загрязнения, решение которой могут служить биопластики из семян каннабиса. Мир начинает осознавать размер и масштаб проблемы пластиковых отходов и принимает меры.

Европейский Союз запретил одноразовый пластик в марте, а другие страны, такие как Австралия, рассматривают возможность сделать то же самое. Потребители и законодатели стремятся сократить или исключить использование всех пластиков на основе нефти. Ответом может быть биопластик, в том числе сделанный из семян конопли.

Состояние проблемы пластика

В 2019 году мир буквально тонет в пластике. В 2015 году было произведено 322 миллиона метрических тонн пластика, причем эксперты прогнозируют, что к 2050 году годовое производство увеличится в четыре раза. Это создает серьезные проблемы с управлением отходами, которые засоряют сушу, водные пути и особенно океаны, в отличие от безвредных отходов пластика из семян марихуаны. По сообщениям, 8 миллионов метрических тонн пластика сбрасывается в океаны каждую минуту.

Пластмассы, а точнее полимеры, обычно производятся из нефти или природного газа. Это означает, что эти продукты не только не разлагаются с течением времени, что усугубляет проблему загрязнения пластиком (не путать с биопластиком из семян конопли), но и их производство связано с постоянно сокращающимися запасами ископаемого топлива. Производство пластика составляет 4% от общего годового использования нефти и газа во всем мире.

Биопластики из конопли: это решение?

По оценкам комментаторов, решение мировой проблемы с пластиком стоит от 80 до 120 миллиардов долларов. Эти цифры побуждают многих предлагать инновационные решения и альтернативы пластику, в том числе в индустрии конопли.

Пластиковые материалы из семян конопли потенциально могут заменить пластмассы в нескольких сферах применения: они используются для производства продуктов: от бутылок и игрушек до товаров для дома и даже промышленных компонентов. Биопластик на основе конопли не является чем-то новым: биопластики из конопли были разработаны вскоре после полимеров на основе нефти в первой половине 20-го века.

Из семян конопли можно создать армированный волокнами биокомпозит — это полимерная матрица, армированная волокнами конопли. В результате получается долговечный продукт, который выглядит и ощущается как полимерный пластик на основе ископаемого топлива, который привыкли покупать потребители.

На сегодняшний день основным потребителем биопластика из семян коноплиявляется автомобильная промышленность, но этот универсальный материал имеет потенциальное применение во многих отраслях. Hemp Business Journal прогнозирует, что к 2022 году объем производства конопляных биопластиков достигнет 28 миллионов долларов.

Любой вид биопластика имеет значительные преимущества для окружающей среды. В отличие от традиционных полимеров, они не производятся из продуктов ископаемого топлива и не выделяют углекислый газ при разложении. Поскольку мир сталкивается с климатическим кризисом, биопластики из семян конопли могут стать важной частью решения проблемы климата.

Лучшее сырье для производства биопластика

Кроме того, большинство биопластиков (включая пластик из конопли) биоразлагаемы, а это означает, что они не будут способствовать увеличению количества пластиковых отходов и загрязнения по всей планете.

Семена марихуаны является идеальным сырьем для производства биопластиков. Ему требуется меньше воды и пестицидов по сравнению с другим сырьем, таким как хлопок и кукуруза, что делает его еще более экологически чистым. Быстрый цикл роста и высокое соотношение волокон на акр также делают эту культуру очень прибыльной для производителей. Конопля с концентрацией целлюлозы 65-75% является одним из лучших источников биопластиковых волокон.

Будущее биопластиков: альтернативы конопле

Закон о сельском хозяйстве 2018 года представляет собой кардинальные изменения для индустрии конопли в целом и для производства альтернатив биопластику на основе конопли в частности. Этот закон узаконил производство технических семян конопли, открыв возможности для инноваций в продуктах и создания разнообразных продуктов на основе конопли.

Мы уже видим, как это видение становится реальностью. Разработчик экоупаковки из Аляски, Best Practices Packaging, объявил, что вскоре увеличит производство пластмасс из семян конопли, в то время как другие компании, занимающиеся экоупаковкой, такие как Sana Packaging, уже предлагают ряд продуктов из биопластика на основе конопли.

Использование этих пластиков уже освоено в автомобильной промышленности, в том числе в сомах. Один из самых известных в мире автопроизводителей — компания Porsche объявила, что ее новый спортивный автомобиль 718 Cayman будет иметь детали кузова, частично изготовленные из семян марихуаны.

Другие компании заявили, что ищут экологически безопасные альтернативы пластику. Например, компания Lego заявила о своем намерении использовать экологически чистые материалы вместо пластика и инвестирует в это 150 миллионов долларов, а совсем недавно объявила о предстоящем выпуске своей первой экологически чистой коллекции, изготовленной из полиэтиленового пластика на основе сахарного тростника. Эти шаги крупных компаний представляют собой значительный потенциал для биопластика на основе семян конопли, который является сильным претендентом на роль части этого решения.

Заключение

Биопластики на основе семян конопли имеют огромный потенциал в качестве альтернативы полимерам на основе нефти, которые оказывают пагубное воздействие на окружающую среду. Биопластики из семян конопли не только биоразлагаемы, но и позволяют сократить использование воды и пестицидов по сравнению с другими культурами, в то же время обеспечивая более высокие урожаи.

Биопластик из семян конопли, вероятно, сыграет жизненно важную роль в сокращении пластикового загрязнения нашей планеты, начиная с товаров для дома и заканчивая автомобильными компонентами и всем, что между ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *